Palmarès 2020

- Grand Prix : La terre des hommes de Naël Marandin

- Prix de la mise en scène : Ivan Ostrochovský (Les séminaristes)

- Prix d'interprétation féminine : Daria Lorenci-Flatz (Mère et fille)

- Prix d'interprétation masculine : Sherab Dorji (L'école du bout du monde)

- Prix de la musique originale : Miroslav Tóth et Cristian Lolea (Les séminaristes)

- Prix du Jury Court Métrage : Le cercle d'Ali de Antoine Beauvois- Boetti

- Prix du Jury Jeunes : De nos frères blessés de Hélier Cisterne

- Prix du Jury Jeunes court métrage : Camille sans contact de Paul Nouhet

- Prix du Public : L'école du bout du monde de Pawo Choyning Dorji

- Prix du Public Court Métrage : Camille sans contact de Paul Nouhet

Le Jury

Présidé par le réalisateur Xavier Legrand entouré de :

- Robin Coudert -Rob  (compositeur)

- Marie Gillain (actrice)

- Loup-Denis Elion (acteur)

- Clémence Poésy (actrice - réalisatrice)

En compétition

Courts métrages en compétition

Hors compétition

A good Man

France

De Marie-Castille Mention-Schaar

Avec Noémie Merlant, Soko, Vincent Dedienne...

Seize printemps

France

De et avec Suzanne Lindon

Et Arnaud Valois, Frédéric Pierrot...

5ème Set

France

De Quentin Reynaud

Avec Alex Lutz, Ana Girardot, Kristin Scott-Thomas...

La fine fleur

France

De Pierre Pinaud

Avec Catherine Frot, Vincent Dedienne...

Un triomphe

France

De : Emmanuel Courcol

Avec Kad Merad, Marina Hands, Pierre Lottin...

Calamity, une enfance de Martha Jane Canary

 

France / Danemark

De Rémi Chayé

C'est toi que j'attendias

France

De Stéphanie Pillonca

À la folie

France

De Audrey Estrougo

Avec Virginie Van Robby, Lucie Debay...

Ammonite

Royaume-Uni
De Francis Lee

Avec Kate Winslet, Saoirse Ronan, Gemma Jones...

De nos frères blessés

France

De Hélier Cisterne

Avec Vincent Lacoste, Vicky Krieps...

L'école du bout du monde

 

Bouhtan

De Pawo Choyning Dorji

Avec Sherab Dorji, Ugyen Norbu Lhendup...

L'étreinte

France
De Ludovic Bergery

Avec Emmanuelle Béart, Vincent Dedienne...

Mère et fille

Croatie

De Jure Pavlovi

Avec Daria Lorenci-Flatz, Neva Roši...

Nora

Espagne

De Lara Izagirre

Avec Ane Pikaza, Héctor Alterio, Ramón Barea...

Le père de Nafi

Sénégal

De mamadou Dia

Avec Alassane Sy, Saikou Lo, Aïcha Talla…

Les séminaristes

Slovaquie

De Ivan Ostrochovský

Avec Samuel Skyva, Samuel Polakovič...

Slalom

France
De Charlène Favier 

Avec Noée Abita, Jérémie Rénier...

La terre des hommes

France

De Naël marandin

Avec Diane Rouxel, Finnegan Oldfield, Jalil Lespert...

Courts métrages hors compétition

Shakira

France

De Noémie Merlan

Baltringue

De Josza Anjembe

Camille sans contact

De Paul Nouhet

Le cercle d'Ali

De Antoine Beauvois- Boetti

Genet à Tanger

De Guillaume de Sardes

Numéro 10

De Florence Bamba

Sans plomb

De Louise Groult

Sonnez après minuit

De Sabrina Tenfiche

La veuve Saverini

De Loïc Gaillard

PROJECTION
CINEMA LE SELECT

29 Boulevard Victor Hugo
64500 Saint-Jean-de-Luz

Xabi Garat
05 59 85 80 81 contact@cineluz.fr

www.cineluz.fr

STAFF

Découvrez toute l'équipe de l'organisation

RELATIONS PRESSE

Laurent Renard

PRESSE

VISUELS  A TELECHARGER  :

NEWSLETTER

RESTEZ EN CONTACT :

  • w-facebook
  • YouTube Clean
  • Twitter Clean
  • Instagram Clean

INFORMATIONS :

Office de Tourisme

TEL : 05 59 26 03 16

www.saint-jean-de-luz.com