Palmarès 2019

Le Jury

Présidé par la réalisatrice Catherine Corsini entourée de :

- Djanis Bouzyani (comédien)

- Céline Cloarec (monteuse)

- Zita Hanrot (comédienne)

- Grégory Montel (comédien)

- Laurent Perez del Mar (compositeur)

- Cyprien Vial  (réalisateur)  

- Grand Prix : Sympathie pour le diable de Guillaume de Fontenay

- Prix de la mise en scène : Frédéric Farrucci (La nuit venue)

- Prix d'interprétation féminine : Rikita Shimu (Made in Bangladesh)

- Prix d'interprétation masculine : Niels Schneider (Sympathie pour le diable)

- Prix de la musique originale : Rone (La nuit venue)

- Prix du Jury Court Métrage : De particulier à particulier de Julien Sauvadon

- Prix du Jury Jeunes : Sympathie pour le diable de Guillaume de Fontenay

- Prix du Jury Jeunes court métrage : Ne demande pas ton chemin de Déborah Hassoun

- Prix du Public : Sympathie pour le diable de Guillaume de Fontenay

- Prix du Public Court Métrage : Ne demande pas ton chemin de Déborah Hassoun

En compétition

Courts métrages en compétition

Hors compétition

Sol

France

De Jézabel Marques

Avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci...

La reine des pommes

France

De et avec Valérie Donzelli

Et Jérémie Elkaïm, Béatrice De Stael, Laure Marsac...

L'extraordinaire voyage de Marona

 

Roumanie / France

De Anca Damian

Avec Lizzie Brochere...

Papicha

France

De Mounia Meddour

Avec Lyna Khoudri, Shirine Boutella....

Les parfums

France

De Grégory Magne

Avec Emmanuelle Devos, Grégory Montel, Gustave Kervern...

Notre Dame

France

De et avec Valérie Donzelli

Et Pierre Deladonchamps, Thomas Scimeca, Bouli Lanners... 

Un vrai bonhomme

France

De Benjamin Parent

Avec Thomas Guy, Benjamin Voisin, Isabelle Carré, Laurent Lucas...

Les éblouis

France

De Sarah Suco

Avec Céleste Brunnquell, Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin

L'échappée

France
De Mathias Pardo

Avec Joséphine Japy, Nekfeu, Karidja Touré, Rod Paradot...

L'état sauvage

France

De David Perrault

Avec Alice Isaaz, Kevin Janssens, Déborah François......

Freedom

Australie

De Rodd Rathjen

Avec Sarm Heng, Thanawut Kasro, Mony Ros, Saichia Wongwirot...

Jeunesse sauvage

France
De Frédéric Carpentier

Avec Pablo Cobo, Darren Muselet, Jérôme Bideau, Léone François...

Made in Bangladesh

France, Bangladesh

De Rubaiyat Hossain

Avec Rikita Shimu...

Noura rêve

Tunisie

De Hinde Boujemaa

Avec Hend Sabri, Lotfi Abdelli, Hakim Boumsaoudi...

La nuit venue

France

De Frédéric Farrucci

Avec Guang Huo, Camélia Jordana, Xun Liang, Tien Shue...

Sympathie pour le Diable

Canada

De Guillaume de Fontenay

Avec Niels Schneider, Vincent Rottiers, Ella Rumpf...

Tu mourras à 20 ans

Soudan
De Amjad Abu Alala 

Avec Islam Mubark, Mahmoud Elsaraj...

Un divan à Tunis

France, Tunisie

De Manele Labidi

Avec Golshifteh Farahani, Majd Mastoura...

Courts métrages hors compétition

5 minutes avant

France

De Christophe Brachet

Plaisir Fantôme

France

De Morgan Simon

À terre

De Arnaud Mizzon

Les coudes serrés

De Clémence Peloso

De particulier à particulier

De Sophie Tavert

Ne demande pas ton chemin

De Déborah Hassoun

Le ciel est clair

De Marie Rosselet-Ruiz

Le coups des larmes

De Clémence Poésy

Je vais là-bas aussi

De Antoine Cueva

Quel joli temps pour jouer ses 20 ans

 

De Pauline Garcia

PROJECTION
CINEMA LE SELECT

29 Boulevard Victor Hugo
64500 Saint-Jean-de-Luz

Xabi Garat
05 59 85 80 81 contact@cineluz.fr

www.cineluz.fr

STAFF

Découvrez toute l'équipe de l'organisation

RELATIONS PRESSE

Laurent Renard

PRESSE

VISUELS  A TELECHARGER  :

NEWSLETTER

RESTEZ EN CONTACT :

  • w-facebook
  • YouTube Clean
  • Twitter Clean
  • Instagram Clean

INFORMATIONS :

Office de Tourisme

TEL : 05 59 26 03 16

www.saint-jean-de-luz.com