Palmarès 2017

- Prix du Jury/Grand Prix : Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

- Prix de la mise en scène : Francis Lee (Seule la terre)

- Prix d'interprétation féminine : Zita Hanrot et Clémence Boisnard (La fête est finie)

- Prix d'interprétation masculine : Josh O'Connor (Seule la terre)

- Prix du Jury Court Métrage : Marlon de Jessica Palud

- Prix du Jury Jeunes : Le semeur de Marine Francen

- Prix du Jury Jeunes court métrage : Ordalie de Sacha. Barbin

- Prix du Public : La fête est finie de Marie Garel-Weiss

- Prix du Public Court Métrage : Marlon de Jessica Palud

Le Jury

Présidé par l'actrice et réalisatrice Michèle Laroque entourée de :

- Hugo Becker (comédien)

- Lola Doillon (réalisatrice)

- Marc Fitoussi (réalisateur)

- Gringe (acteur - interprète)

- Anne Marivin (comédienne)

- Sarah Stern (comédienne)

 

En compétition

Après la guerre

Italie / France
De Annarita Zambrano

Avec Giuseppe Battiston, Barbora Bobulova…

Diane a les épaules

France
De Fabien Gorgeart

Avec Clotilde Hesme, Fabrizio Rongione, Grégory Montel...

L'enfant de Goa

Inde / France / Pays Bas
De Miransha Naik

Rushikesh Naik, Sudesh Bhise, Prashanti Talpankar...

La fête est finie

France
De Marie Garel Weiss

Zita Hanrot, Clémence Boisnard, Michel Muller, Christine Citti...

Jusqu'à la garde

France

De Xavier Legrand

Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria…

 

Lucky

États Unis
De John Carroll Lynch

Greg Gilreath, Adam Hendricks, John Lang,...

Le rire de Madame Lin

Hong Kong

De Zhang Tao

Yu Fengyuan, Li Fengyun, Chen Shilan, 

Le semeur

France
De Marine Francen

Avec Pauline Burlet, Géraldine Pailhas, Alban Lenoir...

Seule la terre

Royaume Uni

De Francis Lee

Avec Josh O'Connor, Alec Secareanu, Gemma Jones...

Simon et Théodore

France

De Mikael Buch

Félix Moati, Nils Othenin-Girard, Mélanie Bernier, Audrey Lamy...

Courts métrages en compétition

Entre elles

De Noémie Landreau

Marlon

De Jessica Palud 

L'occupant

De Jonathan Hazan

Les pionniers

De Gaby Ohayon

Ex-voto

De Antoine Beauvois Boetti

Nos enfants 

De Sarah Suco

Ordalie

De Sacha Barbin

Sophiloscope

De Daisy Sadler

Hors compétition

Brillantissime

France

De et avec Michèle Laroque.

Et Kad Merad, Rossy De Palma, Françoise Fabian...

Le rire de ma mère

France

De Colombe Savignac et Pascal Ralite.

Avec Suzanne Clément, Pascal Demolon, Igor Van Dessel...

Gauguin, voyage à Tahiti

 

France

De Edouard Deluc

Avec Vincent Cassel...

L'échange des princesses

 

France
De Marc Dugain

Avec Anamaria Vartolomei, Juliane Lepoureau...

Sparring

France

De Samuel Jouy

Avec Mathieu Kassovitz, Olivia B. Merilahti...

Zombillénium

France

De Arthur de Pins & Alexis Ducord

PROJECTION
CINEMA LE SELECT

29 Boulevard Victor Hugo
64500 Saint-Jean-de-Luz

Xabi Garat
05 59 85 80 81 contact@cineluz.fr

www.cineluz.fr

STAFF

Découvrez toute l'équipe de l'organisation

RELATIONS PRESSE

Laurent Renard

PRESSE

VISUELS  A TELECHARGER  :

NEWSLETTER

RESTEZ EN CONTACT :

  • w-facebook
  • YouTube Clean
  • Twitter Clean
  • Instagram Clean

INFORMATIONS :

Office de Tourisme

TEL : 05 59 26 03 16

www.saint-jean-de-luz.com