Palmarès 2018

Le Jury

Présidé par l'actrice Corinne Masiero entourée de :

- Aure Atika (comédienne)

- Kee-youn Kim (comédienne)

- Lidia Leber Terki (réalisatrice)

- M-A Luciani  (productrice)

- M-C Mention-Schaar  (réalisatrice productrice)

- Sonia Rolland (comédienne)

 

- Grand Prix ex-aequo : Tel Aviv on fire de Sameh Zoabi et Monsieur de Rohena Gera

- Prix de la mise en scène : Sophie Dupuis (Chien de garde)

- Prix d'interprétation féminine : Diane Rouxel et Jeanne Cohendy (Marche ou crève)

- Prix d'interprétation masculine : Jean-Simon Leduc et Théodore Pellerin (Chien de garde)

- Prix du Jury Court Métrage ex-aequo : Make it soul de J.C. Mbotti Malolo et Malik de Nathan Carli

- Prix du Jury Jeunes : Tel Aviv on fire de Sameh Zoabi

- Prix du Jury Jeunes court métrage : Make it soul de J.C. Mbotti Malolo

- Prix du Public : Monsieur de Rohena Gera

- Prix du Public Court Métrage : L'enfant chameau de Chabname Zariâb

Photo © Marie-Clémence David

En compétition

Amare amaro

Italie / France
De Julien Paolini

Avec Syrus Shahidi, Celeste Casciaro, Tony Sperandeo...

Chien de garde

Canada
De Sophie Dupuis

Avec Jean-Simon Leduc, Théodore Pellerin, Maude Guérin...

K contraire

France
De Sarah Marx

Avec Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Alexis Manenti...

Les fauves

France
De Vincent Mariette

Avec Lily-Rose Depp, Laurent Lafitte, Camille Cottin...

Marche ou crève

France

De Margaux Bonhomme

Avec Diane Rouxel, Jeanne Cohendy, Cécric Kahn...

Monsieur

Inde / France
De Rohena Gera

Avec Tillotama Shome, Vivek Gomber...

L'ordre des médecins

France

De David Roux

Avec Jérémie Renier, Marthe Keller, Zita Hanrot...

La permission

Iran
De Soheil Beiraghi

Avec Baran Kosari, Amir Jadidi...

Tel Aviv on fire

Palestine / France
De Sameh Zoabi 

Avec Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton...

Un beau voyou

France
De Lucas Bernard

Avec Charles Berling, Swann Arlaud, Jennifer Decker…

Hors compétition

Lola et ses frères

France

De et avec Jean-Paul Rouve. Et Ludivine Sagnier, José Garcia, Ramzy Bedia...

Les filles du soleil

France

De Eva Husson

Avec Golshifteh Farahani, Emmanuelle Bercot, Zübeyde Bulut...

Vous êtes jeunes, vous êtes beaux

 

France

De Franchin Don

Avec Gérard Darmon, Josiane Balasko, Patrick Bouchitey...

L'amour flou

France

De et avec Romane Bohringer et Philippe Rebot

Les invisibles

France

De Louis-Julien Petit

Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky, Deborah Lukumuena...

100 kilos d'étoiles

France

De Anne-Sophie Chambon

Avec Laure Duchêne, Angèle Metzger, Pauline Serieys, Zoé De Tarlé...

Pupille

France

De Jeanne Herry

Avec Élodie Bouchez, Sandrine Kiberlain, Gilles Lellouche, Olivia Côte, Miou-Miou...

Sac de noeuds

France

De et avec Josiane Balasko. Et Isabelle Huppert

Courts métrages en compétition

Courts métrages hors compétition

Odol gorri

France

De Charlène Favier

L'enfant chameau

De Chabname Zariâb

Little Jafna

De Lawrence Vallin

Mad

De Sophie Tavert

Make it soul

De Jean-Charles Mbotti Malolo

Malik

De Nathan Carli

Petite fille

De Camille Japy

Phallus malus

De Claire Maugendre

Toprak

De Onur Yagiz

Nico

France

De Hugo Becker

Solange

France

De Pascaline Bellegarde

PROJECTION
CINEMA LE SELECT

29 Boulevard Victor Hugo
64500 Saint-Jean-de-Luz

Xabi Garat
05 59 85 80 81 contact@cineluz.fr

www.cineluz.fr

STAFF

Découvrez toute l'équipe de l'organisation

RELATIONS PRESSE

Laurent Renard

PRESSE

VISUELS  A TELECHARGER  :

NEWSLETTER

RESTEZ EN CONTACT :

  • w-facebook
  • YouTube Clean
  • Twitter Clean
  • Instagram Clean

INFORMATIONS :

Office de Tourisme

TEL : 05 59 26 03 16

www.saint-jean-de-luz.com