- Grand Prix : Olli Maki de Juho Kuosmanen

- Prix de la mise en scène : Alex Anwandter  (Plus jamais seul)

- Prix d'interprétation féminine : Tassadit Mandi (Paris la blanche)

- Prix d'interprétation masculine : Kevin Azaïs (Compte tes blessures)

- Prix du Jury Court Métrage : La tortue de Thomas Blumenthal & Romain Doupouridis

- Prix du Jury Jeunes : Compte tes blessures de Morgan Simon

- Prix du Jury Jeunes court métrage : La tortue de Thomas Blumenthal & Romain Doupouridis

- Prix du Public : Souffler plus fort que la mer de Marine Place

- Prix du Public Court Métrage : Le bleu, blanc, rouge de mes cheveux de Josza Anjembe

Palmarès 2016

Le Jury

Présidé par le réalisateur Cédric Klapisch entouré de :

- Stefi Celma (actrice)

- Maxime Delauney   (producteur)

- Alice Isaaz (actrice)

- Louis-Julien Petit (réalisateur)

- Marco Prince (compositeur)

- Sophie Verbeeck (actrice)  

Hors compétition

Comment j'ai rencontré mon père

 

France

De Maxime Motte

Avec Isabelle Carré...

Souvenir

Luxembourg / France

De Bavo Defurne

Avec Isabelle Huppert, Kevin Azaïs...

Il a déjà tes yeux

France

De et avec Lucien Jean-Baptiste

Avec Aïssa Maïga...

En compétition

Compte tes blessures

France
De Morgan Simon

Avec Kevin Azaïs, Nathan Willcocks, Monia Chokri...

Diamond island

Cambodge / France

De Davy Chou

Avec Sobon Nuon, Cheanick Nov, Madeza Chhem...

Drôles d'oiseaux

France

De Elise Girard

Avec Lolita Chammah, Jean Saurel...

Fleur de tonnerre

France
De Stéphanie Pillonca

Avec Déborah François, Benjamin Biolay...

La jeune fille sans mains

France

De Sébastien Laudenbach

Avec Jérémie Elkaïm, Anaïs Demoustier...

Olli Maki

Finlande

De Juho Kuosmanen

Avec Jarkko Lahti, Oona Airola, Eero Milonoff...

Paris la blanche

France / Algérie

De Lidia Leber Terki

AvecTassadit Mandi, Zahir Bouzerar...

Plus jamais seul

Chili

De Alex Anwandter

Avec Sergio Hernandez, Andrew Bargstead...

Souffler plus fort que la mer

 

France
De Marine Place 

Avec: Olivia Ross, Corinne Masiero, Olivier Recoing...

Tramontane

Liban / France

De Vatche Boulghourjian

Avec Barakat Jabbour, Julia Kassar...

Courts métrages en compétition

Le bleu, blanc, rouge de mes cheveux

 

De Josza Anjembe

Gabber lover

De Anna Cazenave-Cambet

Goliath

De Loïc Barché

Monsieur Hernst

De Vincent Cappello

Pa fuera

De Vica Zagreba

Raining blood

De François Berthier

La tortue

De Thomas Blumenthal & Roman Dopouridis

Une vie ordinaire

De Sonia Rolland

Courts métrages hors compétition

Pas de cadeau

De Marie Vernalde

Maman(s)

De Maïmouna Doucouré

PROJECTION
CINEMA LE SELECT

29 Boulevard Victor Hugo
64500 Saint-Jean-de-Luz

Xabi Garat
05 59 85 80 81 contact@cineluz.fr

www.cineluz.fr

STAFF

Découvrez toute l'équipe de l'organisation

RELATIONS PRESSE

Laurent Renard

PRESSE

VISUELS  A TELECHARGER  :

NEWSLETTER

RESTEZ EN CONTACT :

  • w-facebook
  • YouTube Clean
  • Twitter Clean
  • Instagram Clean

INFORMATIONS :

Office de Tourisme

TEL : 05 59 26 03 16

www.saint-jean-de-luz.com